Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: М М М Цветовая схема: М М М М
 18 Мая 2024   Суббота

Зеленогоские дзюдоисты надежды наставников оправдали

13 декабря 2016 автор

В Зеленогорске состоялся краевой турнир по борьбе дзюдо среди юношей и девушек памяти И. Бортникова.

Зеленогорцы на соревнованиях были представлены самой многочисленной командой, и, как оказалось, не напрасно. В турнире приняли участие 153 борца из девяти городов Красноярского края.  Если ранее в соревнованиях участвовали юниоры и юниорки, то на этот раз - юноши и девушки в возрасте 12-14 лет. Такой подход позволит работать на перспективу, оттачивать соревновательное мастерство у подрастающих спортсменов.

Михаил ФИЛИМОХИН -  тренер СДЮСШОР "Олимп", главный судья турнира: «Опыт можно приобрести только в соревнованиях. Это очень важный компонент. А здесь мы всех юношей, которые у нас есть, можем проверить. В плане чисто технической, чисто психологической подготовки, чтобы не травмировать. Все-таки это дома. Где-то поддержат родители, где-то тренер».

Всего на татами в этот день в мужской и женской сетках турнира вышли 30 воспитанников зеленогорской школы дзюдо. Те, от кого тренеры ожидали успешных выступлений, во многом надежды наставников оправдали. В весовой категории 46 килограммов до полуфинала успешно добрался Илья Бейтонов. В схватке за выход в финал зеленогорец только на третьей добавленной минуте допустил техническую  ошибку и уступил своему извечному сопернику.  Но уже в поединке за бронзу Илья смог успешно провести удушающий прием и завоевал медаль.

Илья БЕЙТОНОВ - воспитанник отделения дзюдо СДЮСШОР "Олимп": «Когда спортсмен из Красноярска зашел на бросок, я этого не увидел и начал пытаться делать болевой. Дали оценку. Ну а в остальных поединках, думаю, я выступил достойно. Конкуренция сегодня была довольно приличная. Со своими конкурентами сегодняшними боролся всегда. Мои постоянные противники, я их знаю».

Единственную золотую медаль среди юношей завоевал Вячеслав Ильюков в самой легкой весовой категории до 39 килограммов. Обладателями бронзовых наград в своих весовых категориях также стали Егор Терешков и Антон Сычев. Среди девушек в весовой категории до 40 килограммов победителем турнира стала Марта Тимошенко, обладательницей бронзовой награды - Виолетта Глобенко. Дана Борисова поднялась на высшую ступень пьедестала в "весе" 48 килограммов, а также была отмечена специальным призом "За волю к победе". Бронзовыми призерами турнира стали Анастасия Антоненко, Ирина Андреева и Алина Печкарева. Серебряная награда в активе Полины Егоровой.

Для многих ребят это первые соревнования на серьезном уровне. Тренеры отделения рассчитывают, что через два-три года спортсмены смогут показать достойные результаты на официальных соревнованиях и закрепятся в сборной команде Красноярского края.