Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: М М М Цветовая схема: М М М М
 19 Сентября 2024   Четверг

Зеленогорцы внимательно следят за выступлением российских спортсменов в Рио-де-Жанейро

08 августа 2016 автор

В первую очередь, зеленогорцев волнуют успехи нашей землячки Арины Опенышевой.

После того, как в последний момент к участию в играх допустили Наталью Ловцову, вопрос об участии Арины в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем был снят. Поэтому первым стартом зеленогорки в Рио стала личная дистанция 400 метров вольным стилем. Заплывы на ней состоялись прошедшей ночью. К сожалению, Арина не смогла пробиться в финальную часть соревнований и в итоге заняла 20-е место.

Между тем, после двух дней Олимпийских игр сборная команда России с пятью медалями в копилке занимает текущее седьмое место в неофициальном командном зачете. Уже в первый день игр счет медалям сборной России открыли дзюдоисты и сразу «золото». Представитель Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов не оставил соперникам шансов в весовой категории до 60 килограммов. В финале россиянин эффектным приемом в дополнительное время одолел спортсмена из Казахстана Елдоса Сметова. А уже вчера бронзовую награду в соревнованиях по дзюдо нашей стране принесла Наталья Кузюткина. Вообще с выступлениями команды дзюдоистов на этих играх болельщики связывают большие надежды.

Владимир ФИЛИМОХИН - старший тренер отделения дзюдо СДЮСШОР "Олимп": «Вы, наверное, слышали интервью Беслана Мудранова. Он столько лет к этому шел. На той Олимпиаде в Лондоне тоже очень был готов. Там тоже у нас была золотая медаль. На него надеялись. Тренер очень хороший Гамба. Они все в него верят, он там как талисман. И вы видели девчонка. Давно не было таких медалей. Она сколько лет этого добивалась и добилась. На Пуляева надеялись вчера, но так получилось, что попался неудобный, высокий соперник. Хотя рассчитывали, что он будет в призерах. Много у нас еще борцов. Мы практически в каждом весе у мальчишек надеемся, что чемпионы еще будут, призеры».

Второй день стал еще более урожайным на медали. Кроме бронзы Кузюткиной, копилку сборной пополнили еще три награды. В соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров серебряную медаль завоевала Виталина Бацарашкина, уступив в финале только китаянке Чжан Менсю. Этот успех уже перекрыл достижения стрелков на Играх четырехлетней давности в Лондоне. Тогда наши спортсмены завоевали только одну бронзовую медаль.

Серебряные награды Игр в командном первенстве завоевала также женская сборная России по стрельбе из лука. Россиянки только в финале уступили признанным мастерам - спортсменкам из Южной Кореи. Бронзовую медаль, которая стала пятой в копилке сборной, завоевал рапирист Тимур Сафин. В поединке за третье место он был сильнее британца Ричарда Круза. Счет матча 15:13 в пользу российского фехтовальщика.

Уже сегодня на старт вновь выйдет и Арина Опенышева. Ей предстоит плыть на одной из своих любимых дистанций - 200 метров вольным стилем. Арина стартует в 4-м заплыве по 7-й дорожке. Всего же за победу на дистанции будут бороться 43 спортсменки. Пожелаем Арине и всем российским спортсменам удачи!