Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: М М М Цветовая схема: М М М М
 25 Апреля 2024   Четверг

Спортсмены ЭХЗ в составе команды "Атом-спорт" завоевали общекомандное серебро

25 июня 2015 автор

В Болгарии они представили Россию на 13-м Международном спортивном фестивале трудящихся.

На 12-м Всемирном спортивном фестивале трудящихся в болгарском городе Варна собрались 18 команд. В состав российской "Атом-спорт" вошли спортсмены, прошедшие жесткий отбор на "Атомиаде" - традиционных отраслевых соревнований. Всего 60 человек. В том числе и трое Зеленогорцев - работники разных подразделений Электрохимического завода. И каждый из них внес в общую копилку команды весомый вклад. Так неоднократная участница Ирина Зайцева с представительницей из Озерного закрывала парное направление по дартсу. Ответственность была огромная - предстояло обыграть 11 команд.

Ирина ЗАЙЦЕВА -  специалист по физкультуре и спорту АО "ПО" ЭХЗ": «Ответственность была из-за того, что у нас мужчины играли до обеда. И так неудачно у них сложилось, или болгары так хорошо подготовились, что наши мужчины смогли занять только 4-е место. И нам наше руководство дало задачу, что мы ни в коем случае не можем проиграть».

В итоге, до финала девушки дошли без единого поражения и заняли первое место. Но, к сожалению, в личном зачете Ирина Зайцева остановилась буквально в одном шаге от медали. Возможно, сказалась привычка играть в классический дартс, а не в электронный, который используют в Болгарии. Зато у опытного пловца  Андрея Крыгина сразу 6 призовых мест.

Андрей КРЫГИН - инженер-механик АО "ПО "ЭХЗ": «У меня 2 бронзы и одна серебряная медаль в личном зачете. И три медали: две эстафеты и общекомандный зачет они сделали».

Результативно сложились игры и у новичка подобных соревнований Никиты Рашкина. С еще тремя коллегами он представил команду в настольном теннисе. И именно его удачная игра решила судьбу серебряной медали.

Никита РАШКИН - электромонтер АО "ПО ЭХЗ": «Рома у нас две игры выиграл, и Вадик две проиграл. Я играл третью, за третье очко. От меня зависел выход в финал».

Ирина ЗАЙЦЕВА: «Никто от Никиты не ожидал. Команда просто уже не рассчитывала. Поняли, что медаль они потеряли серебряную или золотую. Если бы Никита проиграл, они бы играли за 3-4-е. Но Никита показал чудеса».

Для спортсменов ЭХЗ это не последние соревнования в этом году. В начале осени стартует спартакиада трудящихся городов Красноярского края, где практически половину команды Зеленогорска представят как раз заводчане. Так что ежедневные тренировки продолжатся, обещают счастливые призеры Международного фестиваля трудящихся.