Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: М М М Цветовая схема: М М М М
 19 Апреля 2024   Пятница

Зеленогорские волейболисты завоевали серебро сибирского этапа первенства Всероссийской федерации волейбола

12 апреля 2021 автор

Накануне в спортивном зале "Старт" завершились игры первенства Всероссийской федерации волейбола «Надежда» с участием команд Сибирского федерального округа. В течение пяти дней одиннадцать юношеских коллективов из пяти регионов Сибири боролись за право выступить в следующем этапе соревнований. В итоге единственную прямую путевку на финал в решающей встрече разыграли давние соперники - команды ДЮСШ № 2 города Кемерово и зеленогорской СШОР "Старт".

На групповом этапе первенства ни зеленогорцы, ни кемеровчане не потерпели ни одного поражения. При этом хозяева площадки за все пять встреч не уступили соперникам ни одной партии. А вот у команды из Кемерово непросто сложилась встреча с иркутянами, где лидер группы определился только в решающем пятом сете. Впрочем, такой предматчевый расклад еще ни о чем не говорил. Все предыдущие встречи соперников проходили в напряженной борьбе и с переменным успехом. И все же начало матча осталось за хозяевами площадки - получалось практически все: и на подаче, и в атаке. Как итог уверенные 25:15 на табло. Но уже с самого начала второго отрезка игры подопечные тренеров Андрея Найко и Павла Морозова оказались в роли догоняющих. Впрочем, настигнуть соперника так и не смогли: 23:25 и 1:1 по партиям. Далее инициатива перешла к гостям, и третью партию они выиграли со счетом 25:18. Четвертая получилась уже более ровной и все же удача в концовке была на стороне кемеровских волейболистов - победа 25:23 в партии и 3:1 в матче. На этот раз золотые медали сибирского этапа первенства достаются нашим западным соседям.

Николай БЛЕХ - тренер команды ДЮСШ №2 (г. Кемерово): «В принципе, ехали и ставили задачу выиграть, только выиграть, зная, что у Андрея Николаевича хорошая команда, и мы с ними всегда бьемся. Первая партия была как шквал такой. Нападение пошло, настрой был бешеный у ваших ребят. Но передержали, перетерпели первую партию и потом свое начали диктовать потихонечку. По уровню мы приблизительно одинаковые команды. Удача сегодня сопутствовала нам».

Павел МОРОЗОВ - тренер команды СШОР "Старт" (г. Зеленогорск): «Команда "накатана". С первого класса тренируются вместе. Очень большой объем соревновательный у них. Багаж соревновательного опыта у них намного больше, чем наш. Прием, подачи держали. Не хватило третьего нападающего. Вдвоем ребята-доигровщики тянули игру, но для победы не хватило помощи от диагонального».

В матче за третье место встретились сборная Иркутской области и команда "Заря Алтая". На это раз бронзовые медали достались представителям Алтайского края, выигравшим со счетом 3:1.