Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: М М М Цветовая схема: М М М М
 24 Апреля 2024   Среда

Юные волейболисты боролись за право выступить в финале первенства России

01 апреля 2019 автор

По результатам прошедшего на минувшей неделе в Зеленогорске полуфинального первенства России по волейболу определились участники финального этапа соревнований. За две путевки в главный старт сезона боролись шесть сильнейших коллективов из  Сибири и Дальнего Востока. В числе претендентов на попадание в финал были и юноши из спортивной школы олимпийского резерва "Старт".

Итоговые места в турнирной таблице определили в завершающий день первенства. Зеленогорцам, проигравшим до этого томской команде, и представителям Усолья-Сибирского предстояло в очной встрече решить судьбу последней из двух путевок в финальный этап первенства страны. Хозяева площадки уступили в первой партии и выиграли вторую. В концовке третьего отрезка гости из Усолья-Сибирского вновь оказались чуть удачливее. Но уже в схожей ситуации в четвертом сете победу праздновали юные зеленогорцы. Все решила пятая партия. При равной игре не хватило немного везения в ключевых розыгрышах. В итоге поражение со счетом 12:15 на тай-брейке отправило хозяев на итоговое третье место в турнире. И все же путевка получена.

Павел ФОМИН - тренер команды из г. Усолья-Сибирского: "Команды подросли, подросли дети, подрос уровень волейбола. Ехали сюда и знали, что будут четыре команды, которые вышли из наших зональных соревнований  между которыми и будет идти борьба. Борьба получилась. Борьба яркая, открытая, бескомпромиссная, чем и красив эмоционально детский волейбол".

Организаторам полуфинального этапа первенства России пришлось решать две важные задачи - подготовить конкурентоспособную команду и провести турнир на высоком уровне. В целом, справились с обеими. Даже несмотря на то, что не удалось пройти в финал.

Андрей НАЙКО - директор СШОР "Старт", главный судья первенства: "Это, наверное, на сегодняшний день максимум для нашей команды - довольно перспективной. Это дает возможность проанализировать ошибки. Толчок к дальнейшей работе. Поэтому, думаю, что мы не будем расстраиваться. Главное теперь сделать правильные выводы".