Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: М М М Цветовая схема: М М М М
 25 Июня 2026   Четверг  

Соглашение кластера «Энергия атома» подписано

25 июня 2026 автор 

Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса вошел в кластер Красноярского края "Энергия атома", объединяющий техникумы, колледжи и работодателей региона. Во Дворце культуры торжественно подписали соглашение между всеми участниками кластера, включая генерального директора Электрохимического завода Сергея Филимонова и Министра образования региона Татьяну Гридасову. Историческое событие стало возможным благодаря победе зеленогорского техникума в конкурсе программы "Профессионалитет".

Что такое «Профессионалитет»? Это объединение колледжей и бизнеса, адресная подготовка кадров, максимум практики, участие в управлении и полноценное партнёрство. К 2030 году будет создано 940 кластеров во всех регионах страны.

Тесное взаимодействие Зеленогорского техникума промышленных технологий и сервиса и Электрохимического завода, породило идею участия в федеральной программе подготовки квалифицированных кадров.

Сергей ФИЛИМОНОВ, генеральный директор АО "ПО ЭХЗ": «Эти ребята будут востребованы и по всему краю. Что радует, что мы расширяем рамки. Если до этого факультативно инициативно ездили наши работники в Канск, в Красноярск по техникумам - искали ребят, потом приглашали их на практику, выбирали из них, то сейчас это кластер. Это получается, сейчас наш техникум, как стержень или центр кристаллизации - будет работать в одной парадигме и готовить специалистов уже договариваясь».

Участие в программе "Профессионалитет" привлекло федеральные и краевые средства в размере 160 млн руб., ещё 80 миллионов - финансовое вложение ЭХЗ в мероприятия по программе "Профессионалитет". Ранее, также на средства завода, в техникум было приобретено оборудование для открытия двух новых специальностей – «слесарь КИПиА» и «специалист релейной защиты и автоматики».

Татьяна ГРИДАСОВА, министр образования Красноярского края: "Если рядом с мастером производственного обучения, рядом с педагогом техникума будет стоять настоящий профессионал "от станка" что называется, это, конечно, тоже будет способствовать тому, что у нас ребята придут готовыми квалифицированными специалистами, которые будут развивать наше производство».

К кластеру "Энергия атома" присоединились ещё восемь техникумов из Канска, Красноярска и Железногорска и 12 предприятий, готовых совместно работать над подготовкой квалифицированных специалистов.

Вадим ТЕРЕНТЬЕВ, глава ЗАТО г. Зеленогорск: «Очень рассчитываю, что при повышении качества образования мы увидим уменьшение оттока из Зеленогорска, что для нас является последнее время проблемой. Ну и это вклад в экономику города, в экономику Красноярского края».

По статистике последних лет, более 60% выпускников 9 классов выбирают среднее специальное образование. И именно для них в техникумах и колледжах будут разработаны новые учебные программы для современных производств.

Татьяна ГРИДАСОВА, министр образования Красноярского края: «Иногда, действительно, конкурсы зашкаливают, когда по 5, по 6 и по 7 человек есть на место. При каких-то специальностях, которые являются очень востребованными, причём эти специальности высокотехнологичные. То есть, мы готовим специалистов, действительно, на такие производства, как ЭХЗ, например. Когда точно человек придёт высококвалифицированный и сможет работать на таком высокотехнологичном предприятии».

Тамара БЕРЛИНЕЦ, директор Канского технологического колледжа: «Мы берём на себя ответственность подготовить именно таких выпускников, которые будут нужны этим работодателям. Ведь молодёжь не должна уехать за пределы города, она должна приехать в город. И мудрая политика завода - выбрать именно техникум, находящийся на территории Зеленогорска. И молодежь Канска, близко расположенного, приедет тоже в Зеленогорск, и не поедет за пределы региона и останется в крае развивать мощь и силу Красноярского края».