С марта 2025 года в Зеленогорске больше не существует психолого-медико-педагогической комиссии
Ближайшие теперь расположены в Канске или Красноярске. Заключение специалистов необходимо для разработки индивидуальной программы обучения или реабилитации ребенка. Теперь получить квалифицированную помощь станет сложнее.
Капремонт ЗАГСа идёт по плану
Напомним, здание принадлежит Краевому Агентству записи актов гражданского состояния, поэтому и капитальный ремонт проводят за счёт средств краевого бюджета. Ремонт подрядчик ведёт согласно проекту, разработанному в 2023 году.
Подведены итоги сетевого образовательного проекта "Горизонты"
Реализуют его в Зеленогорске уже два года, в ходе эксперимента нестандартно обучали учеников 7-8 классов точным наукам.
Мошенники атакуют звонками от якобы ресурсоснабжающих организаций
Мошенники предлагают по телефону и в мессенджерах различные услуги, однако доверившись, граждане теряют крупные суммы денег.
25 молодежных проектов претендуют на финансовую поддержку грантового проекта "Территория Красноярский край"
Помогает молодым жителям края реализовать свои идеи и улучшить качество жизни в городах Агентство молодежной политики региона.
Впервые в Зеленогорске «Оранжевый атом»
Во дворце спорта "Нептун" впервые прошли соревнования «Школьная Баскетбольная Лига 3х3 «Оранжевый атом», в которых приняли участие команды девушек и юношей 15-17 лет из зеленогорских школ. Это муниципальный этап Всероссийских соревнований «Школьная лига», которые проводятся в городах присутствия Госкорпорации "Росатом".
Кубок Дружбы уехал в Северск
В Красноярске состоялся 20-й Фестиваль спортивных игр «Кубок Дружбы» среди родственных предприятий - АО «ПО ЭХЗ» и АО «СХК», который был посвящено 80-летию Великой Победы и 80-летию атомной промышленности. По традиции сражались в ринк-бенди, боулинг и бильярд.
Одноименная северской команде ледовая арена «Сокол» оказалась на этот раз счастливой для гостей. Хоккеисты СХК сразу взяли, что называется, «быка за рога» и навязали «Красным буйволам» быструю игру. Уже ко 2-й минуте первого тайма (формат – 2 тайма по 30 минут) гости повели. Затем шла абсолютно ровная борьба, шансы были у обеих команд, и только благодаря сэйвам вратарей Игоря Литуева (ЭХЗ) и Виктора Погодина (СХК) счет оставался неизменным. Но на 14-й и 16-й минутах северовчанам удалось освободиться от опеки защитников ЭХЗ и успешно расстрелять наши ворота – 0:3. Второй тайм начался с атак «Красных буйволов», но забил на контратаке «Сокол» - 0:4. Заводчане «размочили» счет усилиями Сергея Клюева. Радость была не долгой. «Сокол», используя более сбалансированный состав, стали наращивать преимущество. Хотя надо отметить, что и везение было на их стороне. Заводчане следующий раз отметились только ближе к концу второго тайма. Владимир Митрошенков сделал счет 2:9. А к финальному свистку на табло значились цифры – 2:10. Таким образом «Сокол» взял реванш в ринк-бенди за поражение в осеннем кубке.
Лучшими игроками матча стали Владимир Митрошенков (ЭХЗ) и Дмитрий Соболев (СХК).
В боулинге, который проходил в клубе «Шаровая молния», борьба шла на равных, но в итоге гости смогли победить. Лучший результат в «личке» показали Михаил Ворошилов (ЭХЗ, 288 очков) и Виктор Погодин (СХК, 290 очков). Но в бильярде заводчане вновь отстояли свое лидерство и победили. Лучшими игроками признаны Артем Мурлышев (СХК) и Сергей Шахматов (ЭХЗ). В итоге по сумме трех видов программы «Кубок Дружбы» на этот раз уехал в Северск. Следующей противоборство друзей-соперников состоится осенью.
Анализируя секреты долголетия турнира генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов сказал: «За 13 лет проведения товарищеских соревнований между ЭХЗ и СХК мы видим, что интерес со стороны участников не ослабевает. А это значит, что мы правильно угадали формат, который впервые опробовали в год 50-летия нашего предприятия. Мы поняли, что у работников партнерских предприятий есть огромное желание общаться не только по производственным делам, но и обсуждать другие житейские вопросы, да и просто дружить. Это действительно делает нас родственными предприятиями».
Возглавлявший в этот раз команду Сибирского химического комбината заместитель генерального директора по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности Андрей Галата добавил, что такой формат общения позволяет лучше понять друг друга и, «обогащаясь» опытом коллег, решать многие вопросы: «Мы эти встречи ждем и получаем от них огромный заряд позитивной энергии».
Добавим, что спортсмены ЭХЗ и СХК, вместе с другими сибирскими предприятиями во многих видах спорта выступают и побеждают на различных отраслевых соревнованиях под флагом «ТВЭЛ – Сибирь». Из ближайших стартов, где северовчане и зеленогорцы выступят единым фронтом, станет летняя «Атомида».
В голосовании по благоустройства в 2026 году участвуют 4 новые локации Зеленогорска
При открытии всероссийской программы "Формирование комфортной городской среды" Зеленогорск подал в заявке 16 территорий, из них благоустроены уже несколько локаций на набережной Кана, игровой городок за Космосом, бульвар Комсомольский, сквер Дружба и другие. В этом году по программе благоустроят территорию возле зеленогорского ЗАГСа. Программа "Формирование комфортной городской среды" в этом году дала возможность муниципалитетам добавить ещё несколько локаций в прежний список.