Версия для печати

Профсоюзная организация Электрохимического завода и волонтёры Победы вот уже 14 год подряд проводят в Зеленогорске всероссийскую акцию "Свеча памяти"

24 июня 2026 автор 

К назначенному часу к Обелиску стекаются те, кто желает вместе почтить память о погибших в годы Великой Отечественной Войны. Многие приходят с детьми. И вместе вспоминают в минуту молчания о страшном времени, которое началось для советский людей 22 июня в 4 часа утра.

Танец под "Синий платочек" напомнил, за что боролись советские солдаты и ради чего трудились в тылу мирные граждане. Победа - только в ней каждый видел надежду на воссоединение семей и процветание страны.

У каждого участника акции свеча в руках вызывает разные воспоминания, но объединяет их боль, скорбь и чувство долга перед теми, кто вздрогнул от бомбёжек ранним утром в июне сорок первого года и потом всё же отвоевал мирное небо над своей страной.

Зинаида Семёновна: «У меня там дядя погиб под Смоленском где-то. Поэтому пришли сюда почтить память его. И не только его, вообще всех погибших наших мальчишек, конечно».

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ: «Очень важно помнить эту ситуацию, эту войну, очень важно передавать это из поколение в поколение, чтобы этого больше никогда не повторилось».

Галина Александровна: «У меня отец воевал, поэтому и пришли почтить…за те понятие, за которые он воевал. Надеялись на мир, а получилась внезапность. Поэтому и стремительно всё покатилось...».

Максим ШИЛОВ, ветеран СВО: «Почтить, во-первых, память павших в Великую Отечественную Войну, во-вторых, своих товарищей, которые погибли на СВО. Ради них мы теперь и ходим в строю на параде, и медали носим».

Любовь САЙДАШЕВА, корреспондент: «Сегодня люди зажигают свечи, и каждая из них символизирует тех, кто не вернулся с фронта, кто трудился в тылу и маленьких жителей страны, чьё детство опалила война. Огонь сегодня выражает то, что невозможно сказать словами. И свечи у обелиска - символ живой памяти».

 

Другие новости ТВИН