В Зеленогорске в 2025 году во время диспансеризации выявили более тысячи новых диагнозов. Сейчас по всей стране проходит неделя их профилактики.
Героем сегодняшней встречи стал аргентинский композитор. Астор Пьяцолла сумел довести до высокого уровня искусства танец, созданный эмигрантами-бедняками в портах Аргентины. А его знаменитое "Либертанго" любой угадает с двух нот.
Несмотря на столь солидный возраст, время блокады северной столицы пожилая женщина помнит хорошо и поделилась с нашей съёмочной группой историей своей жизни.
Преподаватели мобильного краевого технопарка «Кванториум» продолжают работу с зеленогорскими школьниками в области технического творчества. Это управление дронами, рисование на графических планшетах, печать на 3д-принтерах и программирование роботов. В технопарке 176 школы завершился второй очный модуль образовательных программ. Всего в них принимают участие порядка 400 юных зеленогорцев. Кроме нашего города, мобильный Кванториум работает в городах Шарыпово, Боготол, Шушенское, Леcосибирск и Емельяново.
Она помогает старшеклассникам готовиться к предметным олимпиадам и экзаменам. После занятий по химии, физике и математике настала очередь биологии - 30 ребят из разных школ города пробуют свои силы в командной работе, применяя знания на практике.
Это тактические подтяжки, палатки и носилки, первые образцы которых уже отправили на фронт и получили благодарные отклики.

