Версия для печати

Юным волейболистам не оказалось равных на домашнем этапе первенства России

12 ноября 2018 автор

Соревнования с участием сильнейших команд Сибири прошли в нашем городе.

Зональные соревнования российских первенств по волейболу для Зеленогорска уже перестали быть редкостью. Всероссийская федерация волейбола, зная уровень организации турниров в нашем городе, охотно отдает их на откуп Красноярскому краю, в частности, зеленогорской спортивной школе "Старт". Еще одна причина, по которой волейбольные первенства такого уровня проходят именно в Зеленогорске, качество подготовки юных спортсменов. Из года в год именно на основе нашей спортивной школы формируется сборная команда региона.

На этот раз к нам в гости пожаловали сильнейшие команды юношей 2004-2005 годов рождения из шести регионов Сибири. Впрочем, в очередной раз хозяева оказались не гостеприимны к соперникам в том, что касается встреч на волейбольной площадке. По ходу турнира команда Красноярского края поочередно переиграла спортсменов из Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Хакасии.

Перед заключительной встречей с командой Алтайского края в пассиве хозяев была только одна проигранная партия во встрече с новосибирцами. Все остальные матчи закончились с одинаковым счетом 3:0 в пользу наших волейболистов. Спортсмены из Алтая к моменту очной встречи с хозяевами имели два поражения - от команд Новосибирской области и республики Хакасия. И оба раза судьба встречи решалась в пяти партиях. То, что соперник действительно неуступчивый, наша команда прочувствовала уже в первой партии. В концовке игрового отрезка гости резко прибавили и имели хорошие шансы забрать сет. Но в итоге не сумели реализовать несколько сет-боллов и все же уступили.

Упорной получилась и вторая партия. Решающее очко удалось добыть на блоке усилиями Алексея Першина и связующего из Красноярска Данила Спирина. Итоговый счет 25:23 в пользу хозяев площадки. Все было решено в третьей партии - 25-20 и 3:0 - итоговый счет встречи.

Сегодня перед тренерским штабом стоят новые задачи. Из них немаловажная - наигрывать состав. С учетом того, что четыре игрока в сборной представляют красноярские волейбольные школы - это не так просто.

Павел МОРОЗОВ - тренер команды СШОР "Старт" и сборной Красноярского края: «Задачи у нас всегда самые максимальные - с первым местом дойти до финала, выступить там достойно. У нас уже были высокие результаты, поэтому мы не имеем права опускать эту планку. Нужно к таким соревнованиям как полуфинал, финал первенства России, конечно, проводить учебно-тренировочные сборы. Хорошо, что летом мы имели возможность потренироваться десять дней вместе. Возможно, это где-то и сработало».

Помимо многочисленных зрителей за ходом встречи внимательно следили председатель краевой федерации волейбола Сергей Хубаев и генеральный директор волейбольного клуба "Енисей" Алексей Маслов. Они приехали из Красноярска, чтобы лично поздравить команду с успехом и дать высокую оценку зеленогорскому волейболу.

Алексей МАСЛОВ - генеральный директор ВК "Енисей": «Вне всякого сомнения, зеленогорская школа - это лидер среди школ Красноярского края. Школе уже есть, чем гордиться. Это поставщик кадров не только для второго состава, но и для первого состава. Хочу напомнить, что в нынешнем составе "Енисея" играют два воспитанника зеленогорской школы, уроженцы Зеленогорска Александр Крицкий и Антон Мысин. Это игроки достаточно высокого класса, которые практически на протяжении всей своей карьеры выступали в суперлиге».

Четыре лучшие команды зонального первенства - сборные Красноярского края, Новосибирской, Иркутской областей и Алтайского края уже в январе примут участие в полуфинальном этапе первенства страны. Бороться за выход в финал команды из Сибири будут с лучшими сборными из регионов Дальнего Востока. Нам остается болеть за команду и верить, что и на этот раз Красноярский край будет представлен в финале российского первенства. Ну а то, что мы можем составить конкуренцию сильнейшим командам европейской части страны - наши волейболисты уже не единожды доказывали.