22 июня 1941 года начинается отсчет самой кровопролитной войны всех времен и народов - 27 миллионов погибших советских людей. Такую цену заплатили наши предки, чтобы сохранить русских как нацию и обеспечить свободное будущее потомкам не только своей страны, но и других государств. И сегодня зеленогорцы пришли отдать им дань памяти и уважения.
Евгений ЗАМУРА, военный комиссар ЗАТО г. Зеленогорск: «Всем тем, кто совершал военные подвиги, трудовые подвиги во имя нашей победы, во имя будущего поколения, во имя нас с вами - здесь стоящих».
В мероприятиях, посвященных дню памяти и скорби приняли участие зеленогорцы разного возраста и статуса - представители Администрации, городских организаций, силовых структур, военные, ветераны боевых действий, участники СВО, пенсионеры, активисты, дети - от дошкольников до студентов.
Вадим ТЕРЕНТЬЕВ, глава ЗАТО г. Зеленогорск: «Все эти годы его помним и будем помнить, и детям своим передаем, и внукам своим передаем, только для того, чтобы никогда в жизни больше этого не повторилось».
Участники торжественного события возложили цветы у Обелиска воинам Великой Отечественной войны и почтили минутой молчания дедов и прадедов.
Дмитрий ОВЕЧКИН, участник СВО: «85 лет спустя наши соотечественники вновь стали на защиту нашей Родины, для защиты суверенитета нашей страны. Пожелаем им скорейшего возвращения. Победа будет за нами!»