Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: М М М Цветовая схема: М М М М
 20 Апреля 2024   Суббота

Зеленогорские волейболисты сыграли по-чемпионски

20 ноября 2017 автор

На предварительном этапе первенства Всероссийской федерации волейбола зеленогорские юноши сыграли по-чемпионски.

На прошедшей неделе в Зеленогорске состоялись игры предварительного этапа первенства Всероссийской федерации волейбола среди юношей в возрасте 14-15-ти лет. За три путевки в следующий этап соревнований борьбу вели четыре команды. Помимо хозяев на площадку спортивного зала СДЮСШОР "Старт" вышли представители спортивных школ из Хакасии, г. Кемерово и Красноярска.

К встречам заключительного игрового дня без поражений подошли хозяева соревнований - команда СДЮСШОР "Старт" и волейболисты из города Кемерово. Таким образом судьбу последней путевки в следующий этап первенства в очном поединке определяли красноярский "Енисей" и представители Хакасии. Именно эта встреча стояла первой в расписании игр на воскресенье. Концовку достаточно ровной первой партии смогли забрать красноярцы. Они же развили успех во второй и повели в матче с комфортным счетом. Но стоит отдать должное хакасским волейболистам. В третьей партии они сумели переломить неудачное для себя течение встречи, довели матч до тай-брейка и в итоге одержали непростую победу со счетом 3:2.

Во второй встрече решалась судьба первого места на предварительном этапе первенства, так как оба коллектива уже гарантировали себе участие в следующем. Опытная команда тренера Павла Морозова, в составе которой выступают победители первенства страны 2015 года и бронзовые призеры - года нынешнего, против боевитой и достаточно хорошо укомплектованной команды из г. Кемерово.

Первая партия получилась достаточно равной, но в концовке хозяева все же были надежней. Вторую партию волейболисты СДЮСШОР "Старт" выиграли уже за явным преимуществом. Но как часто бывает на подобных турнирах, на третий отрезок концентрации не хватило. Кемеровчане перехватили инициативу. Выиграв третью партию, гости были близки и к победе в четвертой, сделав хороший задел перед ее концовкой. Все изменилось, когда на подачу вышел Кирилл Дроздов. После ввода в игру в его исполнении мяч раз за разом падал на сторону соперника пушечным ядром. И если не удавалось выиграть подачу навылет, то выбитый прием не позволял соперникам организовать внятную атаку. Нашей же линии нападения оставалось забивать хорошо доведенные мячи. На подаче девятки счет сравнялся и уже концовка партии осталась за хозяевами площадки. Победа 3:1 и первое место на турнире у юношей СДЮСШОР "Старт". Успех команды стал хорошим подарком тренеру на день рождения.

Павел МОРОЗОВ - тренер команды СДЮСШОР "Старт" г. Зеленогорска: «Всегда самое сложное - настроить детей. Настрой и психологическая подготовка - это на 80 процентов залог успеха. Я как тренер знал, что команда города Кемерово очень цепкая, и, если мы не настроимся, будут проблемы. Дети не совсем меня услышали. Ну и сказалось то, что после болезни многие не набрали оптимальную форму. Не хватило настроя и технический брак подвел. В целом, конечно, доволен! День рождения не испортили».

Остался доволен выступлением своих воспитанников и тренер кемеровской команды.

Алексей БЛЕХ -  тренер команды ДЮСШ г. Кемерово: «Что сказать, играли с чемпионами России и бронзовыми призерами первенства России прошлого года. В целом, задача стояла раскрепощенно сыграть. Особых задач на победу не ставил - просто показать свой волейбол. Где-то маленько не хватило в концовке. Молодые игроки дали о себе знать. А в целом все здорово! Я доволен игрой!»

В феврале лучшие команды Сибири поборются за право выступить в финале первенства Всероссийской федерации волейбола. Место проведения организаторами еще не утверждено, и есть вероятность, что финал первенства по Сибирскому федеральному округу пройдет в Зеленогорске.